Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 653-60-72 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 426-14-07 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 500-27-29 (бесплатно)

Сохранится ли право на пенсию по случаю потери кормильца после выхода на работу

Виды страхования

2. Положена ли пенсия по утрате кормильца ребёнку инвалиду?

2.1. Альбина! Да, если он был на иждивении у умершего.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Юлия.
Перечень документов узнаете в пенсионном фонде по месту жительства обратитесь к ним.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Согласно п. 2.3. Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» к заявлению о назначении пенсии в связи с утратой кормильца подаются документы умершего кормильца/

Вам помог ответ?ДаНет

3.3. Юлия! Вам нужно предоставить те документы, которые подтверждают окончание тех обстоятельств, из-за которых вам прекратили выплаты. Узнать можно конкретно в ПФ. Можете написать письменный запрос с требованием указать причины, из-за которых прекращена выплата пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. — За відсутності трудової книжки, а також якщо в трудовій книжці відсутні потрібні записи обо містяться неправильні чи неточні записи про періоди работы (Постанова КМУ від 12.08.1993 р. № 637):

довідки
виписки з наказів
відомості на видачу заробітної плати
особові рахунки
посвідчення
характеристики
письмові трудові договори й угоди з відмітками про їхнє виконання
інші документы, які містять відомості про періоди работы
Ці документы можна отримати за місцем работы, служби, навчання обо в архіві, якщо підприємство було ліквідовано. За відсутності ЦИК документів приймають членські квитки профспілок. Якщо одних документів про стаж не збереглося, він може підтверджуватися показаниями свідків.

Для початку зверніться в Управління пенсійного фонду чи маєте И право на току пенсію.
При виникненні проблем правового характеру з оформленням звертайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Пенсия по потере кормильца исчисляется исходя из размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. Уважаемый Господин… 9800 руб. для лиц которые находились на иждивение у умершего несовершеннолетних.
Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Можно выбрать одну из пенсий. Ребенок будет получать либо пенсию по инвалидности, либо по потере кормильца. Попросите сотрудников ПФ рассчитать Вам пенсии и решите какая пенсия более выгодна.

Еще по теме  Кто имеет право на наследство после смерти брата

Вам помог ответ?ДаНет

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Если отец ребенка погиб, при этом ребенок несовершеннолетний — ребенку обязаны назначить пенсию по случаю потери кормильца. Лишение отца родительских прав в данном случае юридического значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

9.1. Конечно можете, это Ваше право. Сообщите новые реквизиты по месту выплаты пенсии в заявлении и будут перечислять на новый счет, какая им разница.

Вам помог ответ?ДаНет

10.1. Пенсия по утрате кормильца назначается одна общая на всю семью. Согласно ч. 2 ст. 48 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» по требованию одного из членов семьи, часть пенсии может быть выделена и получать ее вы будете отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. Да, можете открыть ему счет на его имя. Только снять Вы деньги с этого счета не сможете без разрешения ребенка до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

12.1. Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. В случае официального трудоустройства вашей супруги на работу у вас сохранится пенсия по потере кормильца, поскольку данное обстоятельство не имеет никакого значения для получения социальной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

2.2. Социальная пенсия по случаю смерти кормильца является мерой социальной поддержки граждан, которые в силу несовершеннолетнего возраста или по причине очного обучения не имеют возможности трудиться и себя финансово обеспечивать.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата социального пенсионного содержания по потере кормильца устанавливается только нетрудоспособным лицам.

Поэтому при устройстве получателя такой пенсии на работу или выполнение им иной деятельности, в период которых он подлежит обязательному страхованию в пенсионном фонде, выплата социального пенсионного обеспечения прекращается. Причем при устройстве на работу следует уведомить об этом пенсионный орган РФ для прекращения выплаты пенсионного содержания для исключения необоснованной излишней уплаты сумм и их удержания.

Еще по теме  Эвакуировали машину на штрафстоянку что делать куда звонить как забрать документы стоимость

Вам помог ответ?ДаНет

2.3. Если она пенсионер, а пенсия по выбору, то сохраняется, но обычная пенсия.
Если исключительно по потери кормильца, то в соответствии с ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях», нет.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. В случае официального трудоустройства вашей супруги на работу у вас сохранится пенсия по потере кормильца, поскольку данное обстоятельство не имеет никакого значения для получения социальной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

4.2. Социальная пенсия по случаю смерти кормильца является мерой социальной поддержки граждан, которые в силу несовершеннолетнего возраста или по причине очного обучения не имеют возможности трудиться и себя финансово обеспечивать.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата социального пенсионного содержания по потере кормильца устанавливается только нетрудоспособным лицам.

Поэтому при устройстве получателя такой пенсии на работу или выполнение им иной деятельности, в период которых он подлежит обязательному страхованию в пенсионном фонде, выплата социального пенсионного обеспечения прекращается. Причем при устройстве на работу следует уведомить об этом пенсионный орган РФ для прекращения выплаты пенсионного содержания для исключения необоснованной излишней уплаты сумм и их удержания.

Вам помог ответ?ДаНет

4.3. Если она пенсионер, а пенсия по выбору, то сохраняется, но обычная пенсия.
Если исключительно по потери кормильца, то в соответствии с ч.1 ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях», нет.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Могу я восстановить пенсию по потере кормильца после увольнения с официальной работы?
Да, можете. Обращайтесь с соответствующим заявлением в свое управление Пенсионного фонда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Положена ли пенсия по утрате кормильца ребёнку инвалиду?

2.1. Пенсионное обеспечение может начисляться жене умершего в том случае, если она находилась на иждивении у мужа. В обратном случае денежные средства будут выделяться на иждивенцев, детей и нетрудоспособных родителей умершего.
Если до смерти мужа Вы были у него на иждивении, то после увольнения Вы сможете обратно оформить на себя его пенсию.
Жене могут выплачиваться денежные средства на детей умершего. При этом тот факт, работает она или нет учитываться не будет. Достаточно того, что дети еще не достигли 14 лет. По наступлению данного возраста ребенок сам сможет получать пенсионные выплаты.

Еще по теме  Как оплатить учебу материнским капиталом

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Да, сможете. Данный вид пенсии получают нетрудоспособный граждане, потерявшие кормильца. Обязательным условием предоставления данной помощи является материальное содержание умершим членов своей семьи, неспособных работать по разным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. пенсия по потере кормильца выплачивается лицам до 18 лет, а также до 23 лет, обучающихся на очном отделении. Если Вы относитесь к ним, то при увольнении можете снова обращаться в упфр за пенсией. Желаю Вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. Если дочь несовершеннолетняя, либо совершеннолетняя, но учится и не достигла возраста 23 лет, тогда она имеет право оформить пенсию по потере кормильца в связи со смертью отца.

Вам помог ответ?ДаНет

7.2. Если ей уже назначена пенсия по случаю потери кормильца — она будет ее получать до достижения совершеннолетия, по достижении совершеннолетия — также будет получать при условии обучения на очном отделении, до окончания такого обучения, но не позднее, чем до 23 лет. Данное ее право никак не связано с Вашей работой, так что можете идти работать.

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Можете, если у вас есть такая льгота.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. Нет, не можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при устройстве на работу у супруги.

1.1. уважаемый посетитель!
Нет, поскольку это не является трудоустройством. Устройство на работу связано с заключением именно трудового договора
Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

1.2. При трудоустройство пенсию по потере кормильца выплачивать не будут. В ПФР необходимо сообщить о трудоустройстве в течение 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. уважаемый посетитель!
Нет, поскольку это не является трудоустройством. Устройство на работу связано с заключением именно трудового договора
Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. При трудоустройство пенсию по потере кормильца выплачивать не будут. В ПФР необходимо сообщить о трудоустройстве в течение 5 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

10. Если сирота устроится временно на работу, пенсия по потере кормильца отменится?

10.1. Обязаны сообщить в ПФ—не отменять—но сумма уменьшиться.

Вам помог ответ?ДаНет

12. Потеряю ли пенсию по потере кормильца если устроюсь на работу, мне 17 лет.

12.1. Нет, не потеряете. Пенсия выплачивается независимо от занятости.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector