Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (495) 980-97-90 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 449-45-96 (бесплатно)
Регионы (вся Россия):
8 (800) 700-99-56 (бесплатно)

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Виды страхования

Сколько можно ездить без страховки после покупки машины в 2019 году

Здесь также всё не совсем просто. В теории по тому же пункту 2.1.1 ПДД Вы обязаны передать для проверки только водительское удостоверение. Но на практике настоятельно советуем возить с собой свою копию договора купли-продажи.

Вопросы страховки регулируются ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В нем прописаны все основные термины и требования ко всем участникам страхования.

Закон об осаго
В части 2 статьи 4 установлено, что оформить полис нужно до постановки автомобиля на учет в ГИБДД, но не позже, чем через 10 дней после вступления в право собственности.

В этой же статье, но уже в части 6, сказано, что если страховка отсутствует, то в случае аварии компенсацию другим участникам ситуации выплачивает владелец машины.

Необходимо понимать, что после истечения периода в 10 дней водитель будет наказан за отсутствие страховки. Если вы оформили ОСАГО, но полис в бумажном варианте с собой не взяли, то инспектор сделает предупреждение или выпишет штраф согласно части 2 статьи 12.37 КоАП РФ. В других случаях любые нарушения регулируются статьей 12.37 КоАП РФ.

Покупая авто, автолюбитель должен быть готов к тому, что, согласно законодательству, у него есть только 10 дней для оформления ОСАГО, и отсчитываются они с момента подписания договора купли-продажи. В этот промежуток времени можно использовать транспортное средство по назначению, не боясь штрафов. При контакте с сотрудниками ДПС в 2019 году достаточно предъявить договор, подтверждающий факт покупки, который должен быть правильно оформлен.

Доверенность
Если во время остановки инспектором за рулем находится лицо, не являющееся владельцем, то понадобится еще один документ – доверенность на управление авто.

Заверять ее у нотариуса не обязательно, но такой шаг защитит вас от долгих препирательств с некомпетентными сотрудниками ГИБДД.

Если купленный автомобиль уже имел владельца, то перед оформлением страховки нужно успеть пройти технический осмотр. Для нового автомобиля такая процедура не предусмотрена. В последнем случае ОСАГО оформляется в салоне, где была совершена покупка.

Правовое обоснование обязательного страхования машины и наказания за отсутствие полиса ОСАГО

Что же делать в том случае, если сотрудник ДПС всё же пытается привлечь Вас к наказанию за отсутствие полиса ОСАГО, а 10 дней после покупки машины ещё не прошло? В этом случае инспектору можно разъяснить законодательство, о котором он, возможно, позабыл.

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Инспектор требует у Вас полис в рамках пункта 2.1.1 ПДД, где прописано, что водитель среди прочего обязан иметь при себе и передавать для проверки полис ОСАГО в установленных федеральным законом случаях. И тут как раз тот случай, когда Федеральный закон «Об ОСАГО» даёт право ездить без страховки ОСАГО первые 10 дней.

Если же инспектор начинает говорить про то, что закон не даёт право управлять автомобилем в течение 10 дней, то смело отсылайте его на разъяснения Верховного суда. Также укажите, что в случае вынесения постановления в отношении Вас, Вы будете его обжаловать, а затем подадите жалобу руководству этого инспектора и в прокуратуру.

Увы, но автогражданская ответственность в этом случае не застрахована, поэтому платить в случае виновности в ДТП придётся из своего кармана.

Если же Вы в аварии оказались невиновны, а у виновника есть страховка ОСАГО, то выплату Вы получите, так как по ОСАГО страхуется именно ответственность водителя в случае вины в ДТП, а не своё имущество. И обращаться по закону нужно будет, соответственно, в страховую компанию виновника ДТП.

Почему с оформлением страховки лучше поторопиться

Второе правило для водителей — нельзя управлять автомобилем при отсутствии действующего полиса ОСАГО. Это требование регламентируется пунктом 2.1.1. раздела 2 ПДД. Что касается первичного оформления страховки, п. 2 ст. 4 гл. 2 закона «Об ОСАГО» сказано, что новый владелец обязан получить полис в течение 10 дней с момента возникновения прав на автомобиль. И здесь многие трактуют требование неправильно, полагая, что оформить страховку можно в течение 10 дней после регистрации.

На самом деле, помните о двух правилах:

  1. Зарегистрировать автомобиль на свое имя не получится при отсутствии ОСАГО. Страховка входит в список документов, которые требуются для перерегистрации и постановки авто на учет. В 2019 году задачу водителям немного упростили — теперь не обязательно предъявлять бумажный полис, если он оформлен в режиме онлайн. Инспектор проверить по базе данных наличие страховки, поэтому распечатку делать не требуется.
  2. Право владения автомобилем возникает после заключения договора купли-продажи и передачи денежных средств за машину. Договор является официальным документом, на основании которого покупатель имеет полное право управлять машиной, оставлять в своем гараже и т.д. Поэтому отсчет 10-ти дней ведется с даты, указанной в договоре.

Ездить без ОСАГО можно треть месяца со дня оформления договора о покупке. Но откладывать оформление полиса на последний день не стоит по следующим причинам:

  1. Если автомобиль станет участником ДТП, то возмещать все затраты на ремонт и прочее должен будет его владелец.
  2. Общение с остановившим его сотрудником ГИБДД будет довольно долгим. Придется доказывать, что водитель имеет право управлять авто.
  3. При ДТП нужно вызывать инспекцию безопасности. При отсутствии ОСАГО нельзя воспользоваться Европротоколом.

    Образец
    Европротокол

  4. Сотрудники ГИБДД плохо относятся к отсутствию ОСАГО, несмотря на законные 10 дней.
  5. Камеры фотофиксации вычисляют водителей без страховки. Техника не знает определенных особенностей законодательства, поэтому по почте может прийти штраф. Водителю придется ехать в органы и писать заявления. Штраф снимут, но ситуация потребует много внимания со стороны владельца автомобиля.

Регистрация автомобиля в МРЭО – обязательная процедура, и произвести ее нужно в течение тех же 10 дней после приобретения. Для этого нужно предоставить документы, перечень которых представлен в п. 2 приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Полис ОСАГО в этом списке тоже значится, значит, без него зарегистрировать машину никак не удастся. При этом оформить ОСАГО без номеров можно. После их получения данные будут внесены агентом в договор.

Сколько можно ездить без ОСАГО после покупки и можно ли?

Если с момента покупки транспортного средства прошло 10 дней, а ОСАГО водитель предоставить не может, то он понесет наказание. Возможные взыскания зависят от ситуации:

  1. Если договор есть, но водитель по каким-либо причинам полис с собой не возит, ему грозит штраф в размере 500 рублей.

    На заметку! Предупреждение возможно в том случае, если кто-то может срочно подвезти документ.

  2. Если сам договор ОСАГО есть, но имя водителя в нем не значится – штраф 500 рублей.
  3. Езда на машине с недействительным полисом или при  полном отсутствии ОСАГО – 800 рублей.

Распространенные вопросы

Если при покупке от прошлого владельца осталась страховка с неистекшим сроком, она действует?

Договор прошлого собственника не действителен для нового владельца. При передаче авто по доверенности можно переоформить страховку при согласии обеих сторон. Для этого необходимо, чтобы оба участника пришли в СК с полисом, договором о купле-продаже, паспортами. Точный перечень документов нужно уточнить у агента.

Могут ли забрать права за вождение без страховки после 10 дней?

Вождение автомобиля без ОСАГО в таком случае предусматривает только административную ответственность – штраф.

Закон позволяет использовать автомобиль в течение 10 дней после его покупки без наличия страховки. Однако, если водитель станет участником ДТП, то ему придется оплачивать и свои, и чужие расходы на ремонт из собственных средств. Если у предыдущего владельца был ОСАГО, то лучше просто договориться о переоформлении. Езда без страховки влечет за собой неоправданный риск.

Еще по теме  Бухгалтерский и налоговый учет: в чем разница?
Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Adblock detector