Пени по коммуналке — советы адвокатов и юристов || Пени по ЖКХ — советы адвокатов и юристов

Советы

10. Начисляются ли пени на пени по коммуналке.

2.1. Пени начисляются на основную сумму задолженности до даты ее погашения. Пени за неуплату ранее начисленных пени не начисляются.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. их можно остановить только в одном случае нужно каждому поставщику услуги отдельно Горгазу отдельно к электросетям и так далее обратиться с просьбой заключить соглашение о реструктуризации долга одновременно написать заявление о том что в случае погашения суммы основного долга чтобы вас освободили от погашения пени.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Можно обратиться в управляющую компания и попытаться заключить соглашение о рассрочке погашения долга. Обычно предлагают какую-то часть оплатить, а затем погашать долг равными частями.

Вам помог ответ?ДаНет

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Определяется договором о предоставлении услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Конечно имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. И в Москве, и в остальной части России начисляют одинаково — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на момент оплаты от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. (п. 14 ст. 155 ЖК РФ),

Вам помог ответ?ДаНет

8.1. Вполне законно. Но должник при взыскании пени в судебном порядке вправе ходатайствовать об уменьшении их размера со ссылкой на ст. 333 ГК РФ (явная несоразмерность пени последствиям нарушения обязательства).

Вам помог ответ?ДаНет

8.2. Начисление пени предусмотрено ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

9.1. 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России за каждый день просрочки платежа.

Вам помог ответ?ДаНет

10.1. Пени придется платить, иначе их взыщут через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. Такой же как по взысканию основного долга — 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

12.1. Да, пеня за несвоевременную оплату за ком. услуги предусмотрена жилищным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. Разумеется начисляется пеня за неоплату в срок до 10 числа.
Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ.
Удачи Вам.

Еще по теме  Новости раздела Увольнение

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. После каждого месяца, если в срок до 10 числа месяца, следующего а отчетным, оплата не внесена.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Да.

ЖК РФ.

«Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается».

Вам помог ответ?ДаНет

1.1. По общему правилу иск предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). В данном случае дело подсудно районному (городскому) суду.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. Да, пени начисляется со следующего дня после даты обязательной оплаты, указанной в квитанции оплаты (см. квитанцию)

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Может. Жилищный кодекс
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья…
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вам помог ответ?ДаНет

1.1. Пени рассчитываются со дня, следующим за днем, когда оплата должна была быть произведена, до дня фактической оплаты долга.
Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

1.2. Пени начисляется в соответствии в ГК РФ со дня, когда оплата должна быть произведена, но не поступили денежные средства. Срок не более 3 лет. Там исковая давность.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. Начисление пеней за нежилое помещение, аналогично как за жилое, регулируется ст. 155 ЖК РФ. Дополнительно посмотрите договор управления.

Вам помог ответ?ДаНет

3.1. С даты просрочки и должны начислять.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Еще по теме  Ипотека в Россельхозбанке - условия в 2020 году процентная ставка какие документы нужны

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. К сожалению, да, т.к. это предусмотрено ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

10.1. Обязанность по уплате пени возложена на Вас в силу закона (п. 14 ст. 155 ЖК РФ). Пени начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Однако, начисление пени — право исполнителя, а не обязанность. Начислять пени или не начислять — на усмотрение исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет

2.1. Да, должны выписать. Наличие задолженности не препятствует выписке из квартиры. Отказывать на этом основании не могут. Вы можете просто через МФЦ подать документы.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. срок давности составляет 3 года (196 ГК РФ общий срок исковой давности). Кроме того, существует одна особенность, применение срока давности возможно исключительно при наличии заявления стороны спора об этом в суде (199 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

4.2. Какой срок исковой давности по долгу за оплату коммунальных услуг ЖКХ.
В вашем случае применяется общий срок исковой давности — три года.

Вам помог ответ?ДаНет

4.3. Какой срок исковой давности по долгу за оплату коммунальных услуг ЖКХ.-Срок исковой давности составляет три года т.е. за три последних года могут взыскать неуплату.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Евгения.
Да, имеет право. Вы должны либо погасить долг либо обратиться в суд для разделения лицевого счета.

Вам помог ответ?ДаНет

6.2. Нет, не имеют они такого права, потому как закон не ставит в зависимость право на раздел счетов на оплату коммуналки от наличия долга, пишите в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Можно ли часть мат капитала взять на оплату долга по ЖКХ.

3.1. К сожалению — СЕЙЧАС — НЕЛЬЗЯ, но дополнения к использования мат капитала — рассматриваются
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. — Здравствуйте, нет нельзя, так как Материнский капитал, для оплаты ваших долгов, не предназначен. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ab:

Еще по теме  Вход в личный кабинет online zaim online-zaimru через интернет на официальном сайте компании

Вам помог ответ?ДаНет

3.3. Нельзя направить материнский капитал на оплату долга. Материнский капитал можно направить только на цели, которые предусмотрены законом, например на покупку жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

3.4. К сожалению нет. Мат капитал можно использовать только в соответствии с законом и никак иначе.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Вам помог ответ?ДаНет

10. Как получить рассрочку по оплате долга за услуги ЖКХ.

5.1. —Здравствуйте, такая помощь законом не предусмотрена. Погасите долги и оформите субсидию по ЖКХ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

7.1. Соглашением сторон-ст 421 ГК РФ
Если есть решение суда-ст 203 Гпк РФ-подавайте заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

10.1. Решайте с УК, просите о рассрочке. Либо составляйте соглашение об графике погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет

10.2. Решайте вопрос рассрочки с упр. компании или с организацией, поставляющей ресурсы
если обратятся в суд — просите рассрочку у суда — ст. 203 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет

9. Долг по ЖКХ образовался за 2014-2015 г оплата 18.01.2016 как рассчитать пени.

9.1. Пени предусмотрены в П.14 ст. 155 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

11. Как разделить долги по оплате ЖКХ с жены и детей.

11.1. Разделить лицевые счета по соглашению или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

11.2. Долг — в судебном порядке. Также подайте в управляющую компанию заявление о разделе счетов на оплату коммунальных услуг. Скорее всего, получите отказ, который обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

12. Коллекторское агентство требует оплату долга по ЖКХ. Правомочны ли их требования?

12.1. Как представитель компании по взысканию задолженностей могу сказать, что это законно. Называется эта услуга корпоративное коллекторство.
В данном случае нарушения Ваших прав или действующего законодательства нет.

Вам помог ответ?ДаНет

12.2. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.