Можно ли рассчитать работника, если он в день увольнения ушел на больничный?

Разное

Как расстаться с человеком, если накануне расчета он заболел?

Следует разобрать два вопроса:

  1. Как грамотно оформить приказ?
  2. Что делать с трудовой книжкой и расчетными средствами?

Какой датой увольнять заболевшего сотрудника

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Примечание. При согласии обеих сторон прекратить трудовой договор можно и до истечения предупредительного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой кодекс не содержит требования об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, в период после подачи заявления сотрудник может работать, болеть, находиться в отпуске, в командировке.Нахождение сотрудника на больничном в данном случае для расторжения трудового договора не является препятствием.

Примечание. Перечень оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателяПеречень оснований увольнения сотрудников по инициативе работодателя приведен в части 1 статьи 81 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:— ликвидация организации;— сокращение численности или штата работников;— несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;— смена собственника имущества организации;— однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Примечание. Работник имеет право прекратить работу по истечении срока предупреждения об увольнении (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Увольнение работника по собственному желанию к таким основаниям не относится. Следовательно, работодатель, несмотря на нетрудоспособность сотрудника, обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения.Приостановление течения двухнедельного срока предупреждения на период болезни действующим законодательством не предусмотрено.

Еще по теме  Заполнение декларации по налогу на прибыль образец за год

Примечание. Разъяснение специалистов РострудаЕсли в период двухнедельного предупреждения об увольнении работник был нетрудоспособен, срок предупреждения об увольнении на количество дней болезни не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

В рассматриваемой ситуации день увольнения приходится на 15 апреля. Именно этой датой и должен быть оформлен приказ работодателя о прекращении трудового договора с работником, выдана трудовая книжка и произведены все причитающиеся увольняемому выплаты, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 4 ст. 84.1, ст. 140 и ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Примечание. Заявление на увольнение можно отозватьДо истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, подп. «в» п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Процедура увольнения: пошаговый алгоритм

Пошаговой алгоритм расторжения трудового договора во время болезни сотрудника выглядит так:

  1. Работник подает заявление об уходе, работодатель подписывает его.
  2. Издается приказ об увольнении, с которым увольняющийся знакомится под роспись.
  3. Сотрудник заболевает в последний рабочий день, но заявление не отзывает. С ним директор полностью рассчитывается по зарплате, если деньги поступают штату на банковские карты. Заполняется трудовая книжка, указывается обозначенная в заявлении дата. Также важно направить уведомление о необходимости забрать трудовую книжку и остальную документацию. Если уволенный дает согласие на отправку документов по почте, все отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Если же согласия нет, придется дожидаться его личного визита на предприятие.
  4. Уволенный закрывает лист нетрудоспособности, предоставляет его работодателю. Это необходимо сделать в течение полугода, в противном случае пособие не выплатят. Одновременно запрашиваются документы об образовании, трудовая книжка, если бывший сотрудник отказался от отправки Почтой России.
Еще по теме  Как отличить настоящий электронный чек от фальшивого

Сроки оплаты бюллетеня

Закон устанавливает, что 10 дней дается на начисление средств, а выплачиваются они в ближайший зарплатный день. Согласно нормам ТК РФ, заработная плата не может выплачиваться реже двух раз в месяц.

Оцените статью
Юридическая помощь
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.